Попахивает лицемерием Запада: кыргызский политик провел параллели конфликтов в Палестине и Украине

‍ Сегодня кардинально меняется ситуация и мир в целом нежели это было годами ранее. И украинский кризис тому подтверждение. Думаю, что и это значимое поворотное событие (конфликт на Украине) имеет значение и для Палестины.

В чем именно заключается важность на круглом столе посвященному международному дню «Аль-Кудс», который отмечается в последнюю пятницу Священного месяца «Рамадан» рассказал экс-депутат парламента, экс-омбудсмен, экс-посол КР в Малайзии Турсунбай Бакир уулу.

Этот вопрос как никогда обретает еще большую важность и значимость. Особенно на фоне тех процессов, которые происходят не только в палестинском обществе, но внутриполитическое противостояние в самом Израиле.

Палестина один из вопросов, который является объединяющим фактором для всех мусульман мира, отмечает политик.

По его мнению, это происходит вне зависимости от формы политического устройства стран, где поддерживают палестинцев в их борьбе за свою независимость против оккупации ее территорий режимом Израиля.

«Страдания палестинцев – боль для каждого мусульманина и здравомыслящего человека. Она еще больше усиливается, когда мы сегодня все видим как израильские военные совершают акты агрессии и жестоко расправляются с верующими в мечети «Аль-Акса»», — сказал экс-депутат парламента КР.

«Аль-Акса» для мусульман — это первая кыбла (святыня) та сторона, куда они молились, а после была выбрана Мекка. Эта мечеть знаменательна еще тем, что именно от сюда пророк Мухаммад вознеся к Всевышнему (мираж).

Груз для потомков

Кыргызский политик отмечает, что, к сожалению, вся реакция мирового сообщества сводится лишь к сухим и дипломатичным заявлениям и этот вопрос на уровне правительств не поднимается и не продвигается.

Такая ситуация происходит несмотря на то, что общество проводит акции поддержки Палестины в разных странах. Это проблема стала нерешаемым вопросом.

Нынешние правительства разных стран оставляют ее для решения своим потомкам, как когда-то это сделали Россия и Япония по спору за Курильские острова.

Камнем преткновения в решении палестинского вопроса как правильно заметили коллеги является политика США, которые поддерживают сионисткий режим в Тель-Авиве.

«Я лично никогда не признаю, что Иерусалим станет столицей Израиля и порой иногда жалею, что Кыргызстан не граничит с ним. И поэтому мы не можем напрямую влиять на политику Тель-Авива», — сетует Бакир уулу.

Двойные стандарты Запада

Сегодня кардинально меняется ситуация и мир в целом нежели это было годами ранее. И украинский кризис тому подтверждение. Думаю, что и это значимое и поворотное событие (конфликт на Украине) имеет значение для Палестины.

«В обществе происходит дискурс о двойных стандартах Запада в проводимой ими политике по вопросу оккупации.

Почему, когда касается это Украины, мы слышим ярые упреки в адрес России, а когда также поступает Израиль в отношении палестинских земель на Западе тихо.

Необходимо к идентичным ситуациям относится одинаково. Давайте тогда сегодня изолируем Израиль и введем санкции из-за его преступлений в отношении народа Палестины.

Мы должны требовать у мирового сообщества право Палестинцев на свое государство. Сионисты захватили не только земли палестинцев, но и Иордании и Сирии», — заметил экс-омбудсмен КР.  

По его словам, изменение мировых процессов происходит и благодаря политике Китая. Поднебесная сегодня сумела примирить две мусульманские страны: Иран и Саудовскую Аравию. Это событие и для нас имеет положительное значение.

Два ведущих исламских государства возобновили дипломатические отношения и думаю, что одним из ключевых тем перед ними будет и вопрос решения палестинского кризиса.

Сионисты подкупают политиков

Израиль в свою очередь не сидит сложа руки он работает в этом направлении с лидерами других стран. Идет мощнейший подкуп – коррупция не только бич в Кыргызстане, но в других развитых государствах.

Будучи послом в Малайзии, Израиль стоял за подкупом и финансированием оппозиции. И то, что сегодня европейцы и американцы поддерживают Тель-Авив результат политики сионистского режима в лице МИДа и Моссада. 

«Наши чиновники также были замечены в лояльности к Израилю, и думаю, тоже не за просто так. Возможно, не все помнят, но первый президент КР Аскар Акаев как-то заявил, что признает Иерусалим столицей Израиля.

Тогда произошел большой скандал и отношения с рядом арабских стран охладели. Как бы не ругали Атамбаева, но именно при нем наступила оттепель в отношениях с мусульманскими странами».

Также он упомянул тот факт, что посол Кыргызстана в Турции отвечает и за политику республики в Израиле.

«Как такое возможно. Посольство в Турции и в Израиле совмещено. Это нонсенс. Такое нельзя допускать. Один человек не может усидеть на двух стульях. Это не прибавит авторитета Кыргызстану», — заключил Турсунбай Бакир уулу.

Напомним, что недавно на Храмовой горе вспыхнул очередной конфликт. Он произошел в стенах мечети «Аль-Акса» в священный месяц Рамазан во время ночной молитвы. Иерусалим является третьим по значимости святым местом ислама, которое упоминается в Коране.

Этот противостояние представляется пока лишь возможным промежуточным эпизодом, но за ним события могут развиваться в сторону дальнейшей эскалации. Не раз еврейские фанатики вторгались в исламскую святыню.

Только в течение декабря 2022 года двадцать два раза вторгались на территорию святыни ислама – мечети «Аль-Акса» в оккупированном Восточном Иерусалиме. А также в городе Эль-Халил израильские силовики в декабре под различными предлогами 51 раз не допускали озвучивания азана в мечети Ибрагима.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ